ежедневно c 10:00 до 20:00
Адреса магазинов
Корзина с товарами0
Адрес магазинаБЦ "West Plaza"
Москва, ул. Рябиновая, д. 26, стр. 2, 1 этаж, офис 107
м. Озёрная, м. Кунцевская, м. Аминьевская, м. Давыдково
пн-пт с 09:00 до 20:00, сб-вс с 10:00 до 20:00
Подробнее
Адрес магазинаТЦ "Метр Квадратный"
Москва, Волгоградский проспект, д. 32, корп. 25
м. Волгоградский проспект, м. Угрешская
ежедневно с 10:00 до 20:00
Подробнее

Что такое виниловый ламинат

Виниловый ламинат представляет собой сложную структуру, которая имеет несколько слоев. Каждый из них выполняет свою функцию. Первый слой – верхний – выполнен из полиуретана. Его покрывает пленка, которая обработана специальным ультрафиолетом. Под верхним слоем расположен ПВХ слой. Его базовая задача – усиление изностойкости. За дизайн и вид изделия отвечает следующий слой винилового ламината. Главный слой выполнен из стекловолокон и песка. Такая структура позволяет обеспечить ламинату термопроводность. За ним расположен слой стеклохолста. Он отвечает за стабильность покрытия. Завершающий слой обеспечивает беззвучность материалу.

Виниловый ламинат

Виды винилового ламината

Основные критерии классификации материала – это место применения и способ укладки.

По первому признаку различают:

• Бытовой. Применяется такой тип покрытия в домашних условиях, при средних нагрузках.
• Коммерческий. Рассчитан такой ламинат на использование в помещениях с большой проходимостью и большой нагрузкой – офисы, магазины, залы.

По типу укладки разделяют материал на такие виды:

• Замковое покрытие.
• Клеевой ламинат ПВХ.
• Ламинат с самоклеющейся основой.

Характеристики видов винилового ламината

Замковое покрытие позволяет укладывать материал плавающим способом. Наличие нескольких замков по всему периметру ламината обеспечивает плотное прилегание ламелей. Таким образом, исключается необходимость проклеивать материал и основание. Недостатком такого вида ламината является высокая ценовая политика. Средняя цена - 2-3000 рублей за 1м.кв.

Клеевой ПВХ ламинат – самый дешевый тип покрытия. Для монтажа его необходимо дополнительное средство – клеевой раствор, что является дополнительными расходами.

Самоклеющийся вариант ламината имеет главное достоинство - удобство монтажа и отсутствие необходимости в использовании клея.

Какой бы вариант винилового ламината не был бы выбран, перед укладкой каждого необходимо тщательно обработать, выровнять и очистить пол.

Преимущества винилового ламината

Преимущества применения винилового ламината

К основным достоинствам такого вида ламината относятся:
• Высокая степень защищенности от действия влаги, соответственно возможность укладки его в ванной или туалетной комнате.
• Отличные технические и эксплуатационные свойства, которые характеризуются плотностью структуры материала и износостойкостью.
• Долгий срок службы покрытия – не менее 15 лет.
• Высокая степень шумоизоляции, теплоизоляции.
• Удобство и простота монтажа.
• Легкий уход и чистка.
• Приятный и аккуратный внешний вид.

Недостатки использования винилового ламината

Первый минус такого варианта напольного покрытия – визуальная схожесть с обычным линолеумом. Кроме того, данный материал не отличается высоким уровнем пожаро-безопасности. Еще одним недостатком выступает - не экологичность товара, так как в своем составе он содержит ненатуральные, вредные, едкие вещества.

Выбор винилового ламината для укладки в помещении должен основываться на всех параметрах и характеристиках материала. Также стоит взять в учет эксплуатационные условия, рекомендации производителей.

СтатьиЕще статьи по теме