ежедневно c 10:00 до 20:00
Адреса магазинов
Корзина с товарами0
Адрес магазинаБЦ "West Plaza"
Москва, ул. Рябиновая, д. 26, стр. 2, 1 этаж, офис 107
м. Озёрная, м. Кунцевская, м. Аминьевская, м. Давыдково
пн-пт с 09:00 до 20:00, сб-вс с 10:00 до 20:00
Подробнее
Адрес магазинаТЦ "Метр Квадратный"
Москва, Волгоградский проспект, д. 32, корп. 25
м. Волгоградский проспект, м. Угрешская
ежедневно с 10:00 до 20:00
Подробнее

Как выбрать ламинат

Ламинированные полы, несмотря на рост их популярности в течении последние 30 лет, имеются далеко не в каждом доме. Для того, чтоб познакомиться с ламинатом поближе, нужно иметь представление о его составляющих. Выглядит этот материал как дощатая плита, обработанная специальным составом. На самом же деле, ламинат - это плита ДСП или ДВП, спрессованная с несколькими слоями бумаги, пропитанной меламиновой смолой. Толщина верхнего защитного слоя, качество пропитки и другие технологические тонкости изготовления ламината оказывают существенное влияние на прочность и практичность этого материала.

Как выбрать ламинат

Разберем каждый слой по отдельности:
Самый первый, верхний слой плиты представляет собой ламинированную пленку или бумагу, пропитанную акриловой либо меламиновой смолой. Этот слой выполняет защитную функцию, противостоит влиянию агрессивного воздействия окружающей среды.
Второй слой – это декоративная бумажная основа с рисунком, благодаря которой ламинат имеет определенный внешний вид. Чаще всего это имитация деревянной поверхности различных цветов и структур, но в продаже также имеется большой выбор ламината самых разнообразных рисунков и рельефов.
Третий слой – это ДВП или ДСП-плита, которая служит основой всего покрытия и обеспечивает его прочность.
Нижний слой панели состоит из маламина, придающего плите жёсткость и водонепроницаемость. Иногда между третьим и четвертым слоем ламината встречаются дополнительные пропитанные маслами слои бумаги.

Несмотря на многослойность, толщина ламинированной плиты составляет всего 6-12 мм. Следует отметить, что плиты ламината толщиной от 8 мм и выше, лучше поглощают звук при хождении по ламинированному полу.

Классификация ламината, его плюсы и минусы

Классификация ламината, его плюсы и минусы

Ламинат разделяют на группы для коммерческого и домашнего использования. Для домашних помещений применяют 21, 22 и 23 классы ламината, со сроком эксплуатации не более 5 лет. Чем выше значение класса, тем большие нагрузки может выдержать ламинат. Например, покрытие 21 класса предназначено для помещений с малой проходимостью, таких как кабинет или спальня. Ламинат 22 класса более уместен в комнатах со средним уровнем проходимости, например в детской или гостиной. В помещениях с большой проходимостью, таких как коридор или кухня, укладываются ламинированные полы 23 класса. Но на сегодняшний день ламината 21, 22 и 23 класса в продаже нет.

В коммерческих целях используются ламинаты 31, 32 и 33 классов. Наименьшую нагрузку выдерживают покрытия 31 класса, они используются в небольших офисах и переговорных комнат. Ламинат 32 класса применяется для магазинов, приемных и офисов со средним уровнем проходимости. Покрытие 33 класса рассчитано на большие нагрузки, которые часто встречаются в торговых центрах, аэропортах и ресторанах.

Выбрать ламинат

Для увеличения срока службы ламината в 2, а то и в 3 раза, большинство мастеров рекомендует в домашних помещениях укладывать ламинат коммерческого класса. Допустим, ламинат 31 класса при домашнем использовании прослужит до 12 лет, а ламинат 32 и 33 класса – 15 и 20 лет соответственно. Не так давно норвежская корпорация «Alloc» выпустила ламинат 34 класса, на который, при домашнем использовании, дается пожизненная гарантия.

Очевидными достоинствами ламината являются простота в укладке и сборке пола, его прочность, длительность эксплуатации и легкость ухода. Большой выбор предлагаемых оттенков позволяет подобрать покрытие, идеально гармонирующее с общим дизайном помещения. Рисунок ламинированных плит великолепно имитирует ценные породы дерева, керамику и натуральный камень.

Недостатков у ламината немного: небольшая водостойкость, гулкость при хождении, которая решается использованием пробковой подложки, и ненатуральность самого покрытия. Однако материалы, используемые для его производства, являются экологически чистыми и абсолютно безвредными для здоровья людей, живущих в помещениях с ламинированным полом.

Делая выбор в пользу того или иного бренда, важно помнить, что самый качественный ламинат выпускают европейские производители. К их числу можно отнести такие компании, как норвежская Alloc, шведская Pergo и международная Tarkett.

Полезные ссылки по данной статье:
ламинат, ламинат 31 класса, ламинат 32, ламинат 34

СтатьиЕще статьи по теме