ежедневно c 10:00 до 20:00
Адреса магазинов
Корзина с товарами0
Адрес магазинаБЦ "West Plaza"
Москва, ул. Рябиновая, д. 26, стр. 2, 1 этаж, офис 107
м. Озёрная, м. Кунцевская, м. Аминьевская, м. Давыдково
пн-пт с 09:00 до 20:00, сб-вс с 10:00 до 20:00
Подробнее
Адрес магазинаТЦ "Метр Квадратный"
Москва, Волгоградский проспект, д. 32, корп. 25
м. Волгоградский проспект, м. Угрешская
ежедневно с 10:00 до 20:00
Подробнее

Как правильно укладывать массивную паркетную доску

Пол из массивной паркетной доски может подарить любому помещению экологическую натуральность, тепло, уют и красоту. Чтобы продлить срок его службы до максимально возможного, необходимо учитывать ряд важных особенностей его укладки.

Степень влажности

Влажность воздуха помещения, где будет непосредственно происходить укладка массивной доски, может составлять только 50-60%. Для монтажа фанеры или брусьев этот показатель может быть выше. Важно учесть и остаточную влажность цементной стяжки. Ее предел 2%. Если стяжка ангидридная, то 0,5%. Иногда массивная паркетная доска может укладываться в неотапливаемых сырых помещениях, таких как подвал или гараж. В этих случаях будет желательной гидроизоляция основания. Стяжку можно покрыть двухкомпонентной эпоксидной смолой либо проложить специальную пленку. Такая предосторожность будет препятствовать проникновению влаги, следствием чего может стать разбухание и деформирование пола.

Ровность основания

Под укладку массивной паркетной доски требуется предельно ровное основание. На 1м может быть допущена разница по высоте максимум 3 мм, на 4м – 9мм, на 10м – 12 мм. При других параметрах стяжку можно прошпаклевать. Если не учитывать эти нюансы, то под настланным покрытием будут образовываться пустоты. Это одна из главных причин скрипучего пола.

Все указанные измерения должны проводиться специальными приборами. Укладчикам необходимо иметь электронный влагомер, гигрометр и лазерный уровень.

Паркетная доска

Способы укладки:

На фанерное основание.

Это один из самых распространенных вариантов укладки. При нем иногда возникают проблемы при креплении фанеры. Дюбеля могут легко повредить проходящие в стяжке коммуникации. Об этом важно помнить и, по возможности, работать по точной монтажной схеме. Следует использовать только влагостойкую фанеру и укладывать ее на грунтованную стяжку квадратами в «шахматном» порядке. Технологический зазор должен составлять 10 мм для случая изменения уровня влажности и деформации фанеры. Грунтовку фанеры лучше проводить паркетным клеем.

На лаги (деревянные брусья).

Для такого варианта укладки требуется как минимум 20-миллиметровая по толщине массивная паркетная доска. Купить можно и тонкую доску. Тогда на лаги укладывается сначала фанера и только потом само напольное покрытие. Крепление доски к лагам осуществляется саморезами или кляймерами. В качестве брусьев может быть использована только хорошо высушенная древесина размером 40х60 мм. Все коммуникации проводятся между уложенными лагами.

Монтаж массивной паркетной доски

Перед началом укладки закрытые коробки с досками должны простоять в рабочем помещении не менее 2 суток в тепле не ниже 18 ºC и 50-60% влажности. Это актуально особенно в зимнее время года. Температура покрытия должна полностью совпадать с основанием. При укладке важно не забывать регулярно проверять соотношение осей и оставлять достаточный зазор у обеих стен по ширине расположения досок. Это делается для возможности полу расширяться в случае повышения влажности. Последующая эксплуатация требует избегания сильной сырости. Поэтому не рекомендуется укладывать деревянное покрытие (кроме тика) в ванные, душевые и сауны. Массивная доска также не предназначена для укладки на систему «теплого пола».

Красивый и прочный пол гарантируется не только выбором самого материала. Даже самую качественную массивную паркетную доску купить будет недостаточно. Неотъемлемым фактором является правильная и продуманная укладка. А это целая наука. Поэтому ее выполнение можно доверить только настоящим профессионалам.

СтатьиЕще статьи по теме