ежедневно c 10:00 до 20:00
Адреса магазинов
Корзина с товарами0
Адрес магазинаБЦ "West Plaza"
Москва, ул. Рябиновая, д. 26, стр. 2, 1 этаж, офис 107
м. Озёрная, м. Кунцевская, м. Аминьевская, м. Давыдково
пн-пт с 09:00 до 20:00, сб-вс с 10:00 до 20:00
Подробнее
Адрес магазинаТЦ "Метр Квадратный"
Москва, Волгоградский проспект, д. 32, корп. 25
м. Волгоградский проспект, м. Угрешская
ежедневно с 10:00 до 20:00
Подробнее

Классы ламинатного покрытия и его укладка

Сегодняшний рынок предлагает большой выбор ламинированных покрытий. Потребности покупателя и характеристики производителя часто не совпадают. Однако стандартизация европейского уровня поможет сделать правильный выбор.

Европейская стандартизация ламината

Евросоюз ввел новый стандарт, который имеет обозначение «EN 13329». В нем описывается тестирование и все необходимые испытания для проверки качества ламината. Так в ней четко регламентируются области применения покрытия. Классификация материала основана на EN 685. Таким образом, классы от 21 до 23 указывают на то, что покрытие может быть положено в домашних условиях и в большинстве случаев при средних нагрузках. Классы 31-34 показывают, что ламинат подходит для применения его в более «интенсивных помещениях», коммерческого типа. Обозначение класса 41-43 означает, что напольное покрытие может быть эксплуатировано в промышленных условиях, с большой нагрузкой.

Расшифровка обозначений достаточно простая. Первая цифра числа означает общую среду применения материала:

  • Двойка – домашние и бытовые условия.
  • Тройка – коммерческий вид.
  • Четверка – промышленные площади.

Вторая цифра обозначения класса говорит об износоустойчивости материала и возможной интенсивности применения ламината:

  • 1 - среднее.
  • 2 - нормальное (умеренное).
  • 3 - интенсивное.
  • 4 - сверхинтенсивное.

Так в РФ существует актуальный Государственный Стандарт № 32304-2013. Он носит название «Ламинированные напольные покрытия на основе древесноволокнистых плит». Данным нормативным актом регламентируется и проверяется класс материала того или иного производителя.

Классификация ламината. Как правильно выбрать

Укладка ламинатного покрытия

Нормальная укладка напольного покрытия из ламината состоит из нескольких шагов:

  • Расчетные работы и планирование.
  • Подготовка поверхности (чистка, выравнивание).
  • Акклиматизация материала.

Перед непосредственной укладкой ламината необходимо тщательно очистить, выровнять и подготовить поверхность пола. Удостовериться в ровности пола – важная составляющая правильного монтажа ламината. Если данный шаг упустить, возможно появление необходимости дополнительных работ и затрат.

Акклиматизация проходить в помещении, в котором планируется монтаж материала. Срок данного мероприятия составляет около 48 часов. Условие акклиматизации ламината – температурный режим в пределах от 18 до 50 градусов, при постоянном уровне влажности.

Расчетные работы – важная составляющая комплексных работ укладки. Замерить ширину комнаты, ширину одной планки ламината – два основных направления расчетов. Таким образом, возможна качественная оптимизация процесса укладки, уменьшение остатков материала, рациональный монтаж.

СтатьиЕще статьи по теме