ежедневно c 10:00 до 20:00
Адреса магазинов
Корзина с товарами0
Адрес магазинаБЦ "West Plaza"
Москва, ул. Рябиновая, д. 26, стр. 2, 1 этаж, офис 107
м. Озёрная, м. Кунцевская, м. Аминьевская, м. Давыдково
пн-пт с 09:00 до 20:00, сб-вс с 10:00 до 20:00
Подробнее
Адрес магазинаТЦ "Метр Квадратный"
Москва, Волгоградский проспект, д. 32, корп. 25
м. Волгоградский проспект, м. Угрешская
ежедневно с 10:00 до 20:00
Подробнее

Ламинат для лестницы

Ламинат является универсальным напольным материалом, пригодным не только для укладки на пол, но и для обшивки лестничных ступеней. Подобный вариант отделки будет оптимален для бетонных лестниц, зачастую выглядящих не эстетично. Ламинат способен придать бетону шарм. Также им можно украсить старую лестницу, которая уже некрасива внешне, но еще имеет прочную конструкцию.

Ламинат для лестницы. Особенности отделки.

Особенности отделки

Среди материалов, применяемых для отделки:
Ламинат высокого класса, имеющий ширину, соответствующую ширине ступени;
• Краевой профиль из дерева, металла или недорогого пластика;
• Ламинатный клей на основе эпоксидов или полиуретана.

Выбрать ламинат для лестницы

Следует помнить, что лестничные ступени подвергаются значительным нагрузкам. Поэтому бытовое покрытие, имеющее тонкий защитный слой, применять бессмысленно. Коммерческие ламинаты, применяемые для офисных помещений или торговых залов подойдут оптимально. Если в лестнице имеются площадки, то замковых соединений избежать не удастся. На таких участках ламинат укладывают обычным способом.

Кроме ламината важно закупить качественный краевой профиль. Он представляет собой накладную планку, отличающуюся выпуклостью. Ей декорируют край ступени и закрывают неэстетичный угол, который образуется после стыкования двух ламелей. Порожки, называемые молдингом, укладывают на стык и крепят на саморезы или клей. В соответствии с интерьером помещения, можно выбрать порожек, окрашенный под бронзу, сталь или золото.

Укладка ламината для лестницы

Если на ступенях имеется старое покрытие, его убирают. Счищают краску, а также следы от клея, гвозди или саморезы. Для более качественной укладки ламината иногда целесообразно произвести разравнивание ступени.

СтатьиЕще статьи по теме