Уважаемые покупатели! В субботу 30.03.2024 шоурум в БЦ "WestPlaza" закрыт для посещения.
ежедневно c 10:00 до 20:00
Адреса магазинов
Корзина с товарами0
Адрес магазинаБЦ "West Plaza"
Москва, ул. Рябиновая, д. 26, стр. 2, 1 этаж, офис 107
м. Озёрная, м. Кунцевская, м. Аминьевская, м. Давыдково
пн-пт с 09:00 до 20:00, сб-вс с 10:00 до 20:00
Подробнее
Адрес магазинаТЦ "Метр Квадратный"
Москва, Волгоградский проспект, д. 32, корп. 25
м. Волгоградский проспект, м. Угрешская
ежедневно с 10:00 до 20:00
Подробнее

Характеристики ламината по влагостойкости

Укладывая пол на кухне, важно помнить, что это помещение повышенной влажности, а значит и ламинат для него нужно выбирать влагостойкий. Если обычный ламинат вздувается и портится от непродолжительного контакта с водой, то влагостойкий значительно дольше сопротивляется воздействию влаги.

Ламинат приобретает влагостойкие свойства благодаря нескольким принципиальным отличиям в технологии его производства. Во-первых, плотность HDF-плиты во влагостойком ламинате значительно выше, и соответственно, прочнее. Во-вторых, стыки влагостойкого ламината обрабатываются специальным составом, обеспечивающим гидроизоляцию покрытия, а крепления и боковины плит покрываются особым раствором на силиконовой основе. В-третьих, во влагостойком ламинате используется более плотный верхний защитный слой, пропитанный оксидом алюминия или корундом.

Влагостойкий ламинат

Существует влагостойкий и водостойкий ламинат, хотя многие считают, что это один и тот же материал. Главное их различие заключается в том, что в водостойком покрытии используется пластиковая основа вместо HDF-плиты. А это полностью исключает возможность намокания и пропитывания ламината влагой. Однако профессионалы утверждают, что использование влагостойкого ламината вполне достаточно для помещения типа кухни.

Маркировка влагостойкого ламината

Важные рекомендации для выбора правильного пола

Чтобы выбрать действительно качественный влагостойкий ламинат рекомендуется придерживаться следующих правил:

  1. Упаковка ламината маркируется знаком, сообщающим о его влагостойкости. Это могут быть зонтики, краны с каплей или просто изображение капли, а в описании покрытия присутствует слово «aqua».
  2. Влагостойкий ламинат всегда дороже обычного. Этот фактор часто отталкивает покупателей от решения в пользу влагостойкого покрытия. И, тем не менее, опыт показывает, что экономия на качестве еще никогда не приносила хороших результатов. Особенно когда речь идёт о собственной кухне.
  3. Так как кухня является помещением с повышенной проходимостью, для нее потребуется ламинат 32 или 33 класса. Его усиленная износостойкость и прочность обеспечат оптимальную защиту от возможных деформаций. Но не только класс покрытия, но и страна-производитель играют роль в выборе ламината. Замечено, что ламинат 32 класса от немецкого изготовителя по качественным характеристикам часто превосходит ламинат 33 класса, изготовленного в России или Китае.
  4. Гарантийный срок службы по-настоящему качественного ламината должен составлять не менее 25 лет.
  5. Если при покупке возник вопрос, какой из схожих видов ламината лучше, нужно обратить внимание на показатель, отражающий плотность HDF-основы: чем выше его значение, тем лучше покрытие противостоит влаге. Коэффициент разбухания расскажет о том, как отреагирует ламинат при 24-часовом контакте с водой. Соответственно чем он ниже, тем влагоустойчивее покрытие. Норма для такого типа ламината – 18%.
  6. Механизм стыков между плитами у влагостойкого ламината должен плотно фиксировать соединение так, чтобы между плитами не оставалось никаких зазоров. Это исключит попадание влаги в щели в полу.
  7. Так как ламинат представляет собой достаточно скользкое покрытие, целесообразно для кухни использовать модели с рифлёной поверхностью. Это исключит опасность поскользнуться при попадании влаги на пол.

Влагостойкий ламинат для кухни

Укладку ламината нужно производить таким образом, чтоб исключить появления щелей между плитами покрытия. Рулонная пробковая подложка сослужит хорошую влужбу в деле выравнивания пола и предотвратит проседание и поскрипывание пола.

Считается, что наибольшего доверия потребителей заслуживают такие страны-производители, как Бельгия, Швеция, Германия и Норвегия. Изготовленный в этих странах ламинат отличается высоким качеством и долговечностью, отлично выдерживают повышенные нагрузки и длительный контакт с водой.

Характеристики ламината по влагостойкости

Однако российские производители выпускают покрытия по более приемлемым ценам. На многих российских заводах налажено производство напольных покрытий известных европейских брендов. Поэтому, при покупке ламината, важно обращать внимание как на марку покрытия, так и на адрес изготовителя.

Полезные ссылки по данной статье:
ламинат, влагостойкий ламинат, ламинат 32 класс

СтатьиЕще статьи по теме