ежедневно c 10:00 до 20:00
Адреса магазинов
Корзина с товарами0
Адрес магазинаБЦ "West Plaza"
Москва, ул. Рябиновая, д. 26, стр. 2, 1 этаж, офис 107
м. Озёрная, м. Кунцевская, м. Аминьевская, м. Давыдково
пн-пт с 09:00 до 20:00, сб-вс с 10:00 до 20:00
Подробнее
Адрес магазинаТЦ "Метр Квадратный"
Москва, Волгоградский проспект, д. 32, корп. 25
м. Волгоградский проспект, м. Угрешская
ежедневно с 10:00 до 20:00
Подробнее

Монтаж ламината на бетонный пол

Монтаж ламината на бетонный пол

Ламинат – это самое новое покрытие, среди всех представленных на современном рынке. Благодаря доступной стоимости, привлекательному виду и практичности, он является оптимальным вариантом для различных помещений. Укладывать ламинат можно на самые разные поверхности, в том числе на бетонный пол. Процедура монтажа очень проста и может быть выполнена даже домашним мастером.

Подготовка чернового пола

Подготовка чернового пола

Качество монтажа на бетонные плиты напрямую зависит от состояния, в котором находится основание. Готовая плита должна быть идеально ровной, защищенной от сырости, а также иметь качественную тепло- и шумоизоляцию. Если старое покрытие было демонтировано, то следует выполнить выравнивание поверхности. Допускаются незначительные перепады высот.

Серьезные неровности поверхности устраняют обычной шпаклевкой или сбиванием выступов. Если основание находится в плохом состоянии, целесообразно устроить стяжку. Подойдет обычное основание из цемента, набирающее твердость в течение многих дней или полимерные смеси быстрого затвердевания, принадлежащие к категории самовыравнивающихся. После высыхания пола устраивают гидроизоляцию, материалом для которой может послужить:
• Пленка;
• Подложка из полимерного материала;
• Подложка с применением пробки.

Без подложки обходятся только в том случае, если укладывается четырехслойный ламинат.

Технология укладки ламината

Технология укладки покрытия

Вначале нужно занести ламинат в то помещение, где он будет уложен. Так как монтаж выполняется без соединения основой, нужно обязательно оставить зазоры возле вертикальных поверхностей. Доски располагают длинной стороной параллельно потоку света.

После укладки клиньев для сохранения зазора, настилают ряд у стены. Закончив его укладку, рассчитывают длину последней плиты и производят обрезку. С оставшегося куска начинают монтаж следующего ряда. Данный подход позволяет свести количество отходов к минимуму. Допускается обрезка последнего ряда по ширине. Так получается красивое и ровное покрытие, которое прослужит долгий срок.

Если монтаж производится на теплый пол, то необходимо использовать подложку. Нельзя укладывать доски, если основание полностью не высохло или имеет пятна плесени. Лишь дождавшись высыхания, следует начинать монтаж.

Соблюдение вышеуказанных правил гарантирует аккуратность на всех этапах укладки и позволит получить отличный результат.

СтатьиЕще статьи по теме