ежедневно c 10:00 до 20:00
Адреса магазинов
Корзина с товарами0
Адрес магазинаБЦ "West Plaza"
Москва, ул. Рябиновая, д. 26, стр. 2, 1 этаж, офис 107
м. Озёрная, м. Кунцевская, м. Аминьевская, м. Давыдково
пн-пт с 09:00 до 20:00, сб-вс с 10:00 до 20:00
Подробнее
Адрес магазинаТЦ "Метр Квадратный"
Москва, Волгоградский проспект, д. 32, корп. 25
м. Волгоградский проспект, м. Угрешская
ежедневно с 10:00 до 20:00
Подробнее

О чем говорит толщина паркета?

Как правило, паркетная доска состоит из нескольких слоев дерева и вспомогательных материалов. При этом одним из наиболее важных критериев при ее выборе – является толщина.

Лицевой слой паркета чаще всего, делают из ценных пород натурального дерева. Эта часть, как правило, имеет толщину в 3-6 миллиметров. Чем толще этот слой, тем больше возможностей для осуществления ремонта (шлифовки, полировки и т.п.). Средний слой доски – до 9 миллиметров. Он производится из более мягкого дерева (хвойных пород, или HDF). Нижний слой самый тонкий. Он делается обычно из фанеры и толщиной минимум 2 миллиметра. Эти три слоя позволяют данному напольному покрытию быть стабильным и противостоять внешним повреждениям.

Слои паркетной доски

Какие слои составляют паркетную доску?

Покрытие

Это слой лака, масла, воска и других материалов, покрывающих доску. Это делается для того, чтобы она имела более привлекательный вид и меньше подвергалась внешним воздействиям.

Лицевой слой, или рубашка

Делают из ценных пород дерева. Это видимая часть паркетной доски. От ее внешнего вида зависит стиль вашей комнаты. Именно над этим слоем проводится корректировка. Поэтому покрывная доска должна быть достаточно толстой, чтобы выдержать подобные процедуры. Доску могут не только циклевать, но и тонировать.

Средний слой или стабилизатор

Делается из сосны и др. пород дерева средней плотности. Тут же размещается устройство для крепления досок (замковое или шпунтовое).

Нижний слой или основа

Делают из мягкого дерева. Это может быть как ель (либо другие хвойные породы), так и просто фанера.

Толщина паркетной доски

Какой может быть толщина паркета?

Суммарный показатель всех трех слоев может варьироваться в диапазоне от 7 до 25 миллиметров. Чем от толще, тем больше доска будет поглощать звуки, допускать реставрацию, а также будет более стабильным. Также большее значение имеет эластичность дерева. Например, если черновой пол кривой, то тонкослойный паркет ляжет на него намного лучше. Так же тонкое покрытие предпочтительнее, если в комнате низкие потолки и каждый сантиметр на счету. По стоимости разница тоже довольно существенная.

Какие бывают варианты толщины?

• 7-10 мм. Рабочий слой (нижний) состоит из шпона и не превышает 2 мм по толщине. Такая паркетная доска не допускает циклевания. Если его укладывают, то только за тем, чтобы потом полностью заменить. Так же такой тип выбирают, если высоту пола нельзя поднять или требуется увеличить высоту порога.

• 13-16 мм. Самый популярный тип, который пользуется самым большим спросом на рынке. Это идеальный средний вариант. Лицевой слой может занимать до 4 миллиметров. Его можно шлифовать. Часто используют в квартирах и офисах, где небольшое количество сотрудников. Он хорошо переносит невысокие нагрузки.

• 20 мм. Лицевой слой очень толстый – целых 6 миллиметров. Допускает дополнительную обработку. Укладывается в жилых помещениях и рабочих офисах. Такой паркет либо крепят к основанию, либо используют «плавающую» укладку.

• 22-25 мм. Лицевой слой так же до 6 миллиметров. Данную паркетную доску можно укладывать даже на лаги, так как она сама может быть несущей. Этот вид паркета может легко заменить толстую массивную доску. Такой паркет можно укладывать и в места с большой нагрузкой, а также в старых домах за городом. Им можно выкладывать даже мансарды, так как весит он немного. К сожалению, такой тип паркета редко можно встретить в продаже.

В заключении хочется напомнить, что качественный паркет должен быть не только красивым, но и выполненным из качественного материала с соблюдением всех технологических требований.

СтатьиЕще статьи по теме