ежедневно c 10:00 до 20:00
Адреса магазинов
Корзина с товарами0
Адрес магазинаБЦ "West Plaza"
Москва, ул. Рябиновая, д. 26, стр. 2, 1 этаж, офис 107
м. Озёрная, м. Кунцевская, м. Аминьевская, м. Давыдково
пн-пт с 09:00 до 20:00, сб-вс с 10:00 до 20:00
Подробнее
Адрес магазинаТЦ "Метр Квадратный"
Москва, Волгоградский проспект, д. 32, корп. 25
м. Волгоградский проспект, м. Угрешская
ежедневно с 10:00 до 20:00
Подробнее

Паркет: на что обратить внимание при покупке

Стоимость паркета является самой высокой среди напольных покрытий. Лучшей альтернативой паркету считается паркетная доска. Купить ее можно намного дешевле, но и прослужит она соответственно меньше. В любом случае, при покупке такого ответственного товара, как материал для нового пола, важно иметь представление об основных критериях его выбора.

Качество паркетной доски

Документы.

Качественные паркет и паркетная доска имеют заводскую маркировку, где должна быть указана страна – изготовитель. Продавец этих строительных материалов должен иметь Сертификат соответствия ГОСТ и гигиенический Сертификат с актуальным сроком действия. При отсутствии одного из этих свидетельств качества от покупки лучше отказаться.

Маркировка.

Организации, предлагающие к продаже паркет, паркетную доску и любую другую деревообработку, должны пользоваться терминологией ГОСТ. То есть, марка материала может быть А или Б. Древесина может быть дубовая, кленовая, ясеневая и т.д. Паркет должен отличаться тональностью дерева и видом распила: тангенциальным или радиальным. Также встречается рустикальный или смешанный распил.

В некоторых магазинах ассортимент составляют лишь «элитный» паркет, «эксклюзивная» паркетная доска или какие-нибудь экзотические и броские названия напольного покрытия. Это несерьезные организации. Лучше отказаться от сотрудничества с ними. Паркет и паркетную доску купить лучше у крупных и проверенных поставщиков.

Упаковка паркетной доски

Качество упаковки.

Производство современного покрытия для пола подразумевает минимальные отклонения от общепризнанных стандартов. Паркет – достаточно хрупкий материал. За время хранения и транспортировки он подвергается воздействию перепадов температуры и уровня влажности, может испытывать различные механические нагрузки. Повреждение упаковки или недостаточная ее прочность могут быть свидетельством наличия дефектов на самом материале. Качественную упаковку составляет плотная полиэтиленовая пленка, в которую запаивается паркет, и прочная коробка.

Внешний вид.

Поверхности паркетных клепок могут иметь следы от ожогов. Они являются показателем использования недостаточно заточенного инструмента при обработке. Вследствие этого нарушения могут быть не соблюдены геометрические характеристики паркета. Наличие даже небольших трещин на паркете или паркетной доске свидетельствует о неправильном режиме сушки и всего процесса производства.

Паркетная доска купить

Финишная отделка.

Обычно паркет шлифуют, полируют и покрывают лаком уже после его установки. Но современный рынок предлагает паркет и паркетную доску, купить которые можно уже с финишной отделкой. Это значительно упрощает укладку и монтаж. Но следует иметь в виду, что через 3-4 года эксплуатации такого покрытия могут возникнуть проблемы. Заранее отшлифованный и отлакированный паркет требует идеально ровной горизонтальной поверхности для укладки. В противном случае не избежать его повреждения или ребристого пола.

Для получения безупречного пола одного решения, какой выбрать паркет, недостаточно. Важно правильно подойти и к выбору бригады по его укладке. Желательно отдать предпочтение специалистам высокой квалификации, располагающими всеми нужными современными инструментами. Необходимо также учитывать температурно-влажностный режим, требующийся для правильной укладки паркета.

Если в течение года эксплуатации, паркет не вздулся и не покрылся трещинами и щелями, можно быть уверенным, что необходимости его менять не возникнет еще лет 50 как минимум.

СтатьиЕще статьи по теме