ежедневно c 10:00 до 20:00
Адреса магазинов
Корзина с товарами0
Адрес магазинаБЦ "West Plaza"
Москва, ул. Рябиновая, д. 26, стр. 2, 1 этаж, офис 107
м. Озёрная, м. Кунцевская, м. Аминьевская, м. Давыдково
пн-пт с 09:00 до 20:00, сб-вс с 10:00 до 20:00
Подробнее
Адрес магазинаТЦ "Метр Квадратный"
Москва, Волгоградский проспект, д. 32, корп. 25
м. Волгоградский проспект, м. Угрешская
ежедневно с 10:00 до 20:00
Подробнее

Паркетная доска или ламинат: выбираем идеальный пол

Красивое и качественное напольное покрытие является обязательным атрибутом уютной квартиры. Современный рынок предлагает его множество вариантов. Это может быть плитка, натуральный или искусственный камень, линолеум, пробка или даже стекло. Самыми традиционными и популярными остаются деревянные полы. Но и здесь предоставляется непростой выбор: ламинат или паркетная доска. Купить, какое из этих покрытий, нужно именно вам, поможет разбор их достоинств и недостатков.

Достоинства паркетной доски

Паркетная доска

Пол из паркетной доски обладает рядом очевидных преимуществ:
1. Натуральность и качество. Дерево дарит полу тепло, уют, экологичность, приятное прикосновение и неповторимую красоту. Паркетная доска – это всегда престижно и надежно.
2. Укладка и реставрация. Монтировать паркетную доску совсем не сложно, а подвергать ее шлифовке и покрытию лаком можно до четырех раз.
3. Долгий срок службы. Правильная укладка, эксплуатация и уход помогут продлить службу паркетного пола вплоть до 25 лет.
4. Антистатичность. Актуальна при сравнении с ламинатом.

Недостатки паркетной доски

Недостатки паркетного пола:
1. Особая эксплуатация. Паркетная доска предпочитает постоянный режим температуры и влажности.
2. Низкая сопротивляемость истиранию и давлению. Дерево легко продавливается тяжелыми предметами, отчего на полу остаются следы. Лак, которым покрывается паркетная доска, может поцарапаться шпильками или когтями домашних животных.
3. Специальный уход. Паркетные полы не терпят большого количества воды и химических средств. Вытирать их нужно только хорошо отжатой тряпкой, а для очистки использовать только специальные средства.

Достоинства ламината

Ламинат

Основными его достоинствами являются:
1. Практичность. Ламинату не страшны царапины от мебели и каблуков. Он достаточно стойко выдерживает давление тяжелых предметов. Не боится воды. Маловоспламеняем. Долго сохраняет свой первоначальный цвет.
2. Декор. Ламинат часто выступает альтернативой паркетной доске. Купить его можно дешевле, а выглядит он практически также. Более того, он может имитировать не только дерево, но и гранит, мрамор или плитку.
3. Укладка. Замковое соединение и небольшие размеры позволяют укладывать ламинат довольно легко и быстро.
4. Простой уход. Достаточно влажной салфетки или тряпки, и он может прослужить вам 10-20 лет.

Недостатки ламината

Недостатки ламината:
1. Холодный пол. Паркетная доска делает пол гораздо теплее.
2. Высокая статика. Эта проблема решается специальными средствами с антистатичным эффектом.
3. Невозможность его реставрации. Ламинат не поддается восстановлению. Возможна только его полная или частичная замена.

Стоимость

Цена напольного покрытия играет немаловажную роль при его выборе. Какой именно вид паркетной доски купить, решать необходимо, исходя из интерьера помещения. Благородно и изысканно она будет смотреться в случае соответствующего состояния остального ремонта. Важную роль играет порода древесины верхнего слоя паркетной доски. Самыми дорогими среди распространенных пород считаются орех и вишня. Экономичным вариантом может стать дуб и бук. Также цена во многом зависит от селекции и дизайна.

Паркетная доска и ламинат, цены

Стоимость ламината значительно ниже паркетной доски. Она, в основном, зависит от класса нагрузки (с 23 по 33). Чем выше класс, тем выше качество ламината. Влагостойкий ламинат стоит гораздо дороже простого. Декор на его цену практически не влияет.

Пол вашего дома – это довольно долгосрочное вложение средств. Как бы не хотелось сэкономить, выбирать нужно только качественный материал. Только в таком случае можно рассчитывать на все его достоинства.

Полезные ссылки по данной статье:
ламинат, паркетная доска

СтатьиЕще статьи по теме