Уважаемые покупатели! В субботу 30.03.2024 шоурум в БЦ "WestPlaza" закрыт для посещения.
ежедневно c 10:00 до 20:00
Адреса магазинов
Корзина с товарами0
Адрес магазинаБЦ "West Plaza"
Москва, ул. Рябиновая, д. 26, стр. 2, 1 этаж, офис 107
м. Озёрная, м. Кунцевская, м. Аминьевская, м. Давыдково
пн-пт с 09:00 до 20:00, сб-вс с 10:00 до 20:00
Подробнее
Адрес магазинаТЦ "Метр Квадратный"
Москва, Волгоградский проспект, д. 32, корп. 25
м. Волгоградский проспект, м. Угрешская
ежедневно с 10:00 до 20:00
Подробнее

Паркетная доска особенности и преимущества

Паркетная доска – универсальное напольное покрытие, не требующее серьезных затрат. Она является достойной альтернативой штучному или щитовому паркету, сохраняя его основные преимущества. При этом паркетную доску купить можно намного дешевле.

Рабочим материалом паркетной доски, в отличие от цельной массивной, являются разные породы дерева. Дорогая порода составляет лишь ее верхний слой. Средние части нагружаются более дешевыми смешанными древесными компонентами.

Рабочий материал паркетной доски

Цвет внешнего покрытия является важным критерием выбора паркетной доски. Купить сегодня можно как самые экзотические и дорогие породы (бразилиский тик, американский орех, вишня, махагон, бук), так и самые простые (ясень или дуб).

Правильная укладка – залог долговечности любого напольного покрытия. Проблемой всех деревянных поверхностей является появляющийся со временем скрип. Нередко он вызывается не самой доской, а фанерой, если она лежит на неровной стяжке. Монтаж паркетной доски по замковому принципу должен проводиться при обязательном соблюдении условий температуры не ниже 18°С и влажности 30-60%. Это правило не позволит лишней влаге и пыли оседать на поверхность скрепления, что впоследствии может спровоцировать скрип доски.
Иногда скрип появляется при неправильной укладке плинтуса. Натуральное дерево со временем расширяется. Поэтому плинтус не нужно прибивать вплотную к стене, а оставлять небольшой промежуток.

Правильная укладка паркетной доски

Разборность паркетной доски - ее важное достоинство. Демонтажу поддается любая паркетная доска. Купить новую квартиру и забрать ее с собой - возможен даже такой вариант, не говоря уже о простом ремонте пола.

Структура материала влияет и на стоимость доски, и на сложность ее укладки. На рынке паркетных досок представлены два вида:
- однополосная - внешне схожа с паркетом и массивной доской;
- многополосная – состоит из планок большего размера по ширине, поэтому стоит несколько дороже.

Обработка поверхности паркетной доски осуществляется лаком или маслом. Покрытие лаком делает доску красивой и глянцевой, защищает от внешних воздействий. Но слишком толстый слой лака может влиять на ее теплопроводность. Масляная пропитка выглядит солидней, однако требует ежегодного обновления.

По типам паркетная доска разделяется на многослойную и однослойную. Многослойную паркетную доску купить можно по более низкой цене. Но в таком покрытии могут часто попадаться сучки и сколы. Поэтому для дома лучше отдать предпочтение однослойному типу.

Типы паркетной доски

Экологичность паркетной доски за счет своего исключительно натурального состава являются ее главным преимуществом. При этом ее чувствительность к изменению микроклимата помещения достаточно мала.

Паркетная доска – один из самых востребованных видов напольного покрытия. В ней прекрасно совмещаются достоинства натурального дерева, доступная цена, простота укладки и ухода. Такой пол способен придать уют и красоту практически любому интерьеру.

Полезные ссылки по данной статье:
паркетная доска

СтатьиЕще статьи по теме