Уважаемые покупатели! В субботу 30.03.2024 шоурум в БЦ "WestPlaza" закрыт для посещения.
ежедневно c 10:00 до 20:00
Адреса магазинов
Корзина с товарами0
Адрес магазинаБЦ "West Plaza"
Москва, ул. Рябиновая, д. 26, стр. 2, 1 этаж, офис 107
м. Озёрная, м. Кунцевская, м. Аминьевская, м. Давыдково
пн-пт с 09:00 до 20:00, сб-вс с 10:00 до 20:00
Подробнее
Адрес магазинаТЦ "Метр Квадратный"
Москва, Волгоградский проспект, д. 32, корп. 25
м. Волгоградский проспект, м. Угрешская
ежедневно с 10:00 до 20:00
Подробнее

Ремонт. Последовательность работ.

Многим из нас уже приходилось не раз делать ремонт в квартире, а многим предстоит их первое в жизни облагораживание жилища. В любом случае, при переделке не мешает помнить, в каком порядке нужно делать ремонт. Это не истина в последней инстанции, но, чтобы не испортить уже сделанное, стоит этому порядку следовать. Конечно, ламинат из дуба купить можно еще раз, но зачем вам лишние хлопоты?

Начните с составления списка тех элементов того, что нужно переделать и изменить. Измерив масштаб предстоящей работы, становится легче подобрать все необходимые материалы.

Ремонт санузла

От санузлов до кухни

Как правило, ремонт начинают с санузла. Именно в ванной комнате и туалете чаще всего используются цементные смеси, что добавляет грязи. Потом ремонтируются самые дальние помещения. Заканчивают кухней или тем помещением, где хранятся все смеси, доски, рабочие инструменты (как правило, если в квартире не предусмотрена кладовка, таким помещением выступает балкон или лоджия; если их в жилье нет, то остается прихожая).

Электропроводка в квартире

Сварка, цементирование, электропроводка

В любом помещении ремонт начинают с самых «пыльных» работ вроде сварки, разведения бетонных и цементных смесей, сверления стен. В санузлах меняют старую сантехнику. Обязательно предусмотрите расположение электропроводки. Определитесь с тем, как будут расположены в комнате крупные объекты вроде телевизора, компьютера, торшеров. Не скупитесь на установку розеток: ведь придется подключать и портативные приборы: зарядки для телефона, фен, пылесос и тому подобные мелочи.

На кухне расположение электроприборов следует выбирать особенно тщательно. Розетки должны быть и для микроволновки, и для плиты (если она не газовая), чайника, холодильника, а также мелких приборов вроде миксера или блендера. Нагрузка на электросеть на кухне особенно большая, так что стоит тщательно все просчитать, чтобы не было перегрузок. Может быть, это стоит доверить профессионалам – с током не шутят. Помните, что для начала нужно только развести все провода, но не привинчивать сами розетки и не подключать пока к сети.

Выравнивание пола

Еще немного подготовительных работ

После этого можно заняться электросваркой. Примерно в этот же период можно менять батареи, если это требуется. Ну а потом выравнивают бетонный пол и стены комнаты. Уделите побольше внимания месту их схода: чем лучше выровняете – тем лучше, без всяких щелей, ляжет плинтус. А значит, ваш ламинат из дуба будет выглядеть просто роскошно.

Постучите по стыкам между стеновыми панелями – так можно найти пустоты, которые впоследствии лучше убрать. Так легко улучшить тепло- и звукоизоляцию, чего порой так не хватает нашим домам. Только после этого устанавливайте розетки, а в идеале лучше сделать это после поклейки обоев.

Межкомнатные двери

Наводим последний лоск

После того, как все выровнено, можно измерять параметры оконных и дверных проемов. Не стоит делать это до или во время выравнивания: все может поменяться, и купленная дверь не влезет в проем. Так что окна и двери имеет смысл закупать позже.

Итак, все подготовлено для нанесения шпаклевки, побелки, настила пола. Если на полу лежит паркет – отциклюйте его, покройте свежим слоем лака. Ну а после этого приступайте к наклеиванию обоев. Для этого можно опять снять розетки и выключатели. При наклеивании рулона на стены придется просто вырезать отверстие для розетки, а не испытывать муки, тщетно пытаясь наклеить обои рядом с розетками ровно. Ну а после всех отделочных работ можно, наконец, расставлять мебель, аксессуары, вешать светильники и картины.

СтатьиЕще статьи по теме