ежедневно c 10:00 до 20:00
Адреса магазинов
Корзина с товарами0
Адрес магазинаБЦ "West Plaza"
Москва, ул. Рябиновая, д. 26, стр. 2, 1 этаж, офис 107
м. Озёрная, м. Кунцевская, м. Аминьевская, м. Давыдково
пн-пт с 09:00 до 20:00, сб-вс с 10:00 до 20:00
Подробнее
Адрес магазинаТЦ "Метр Квадратный"
Москва, Волгоградский проспект, д. 32, корп. 25
м. Волгоградский проспект, м. Угрешская
ежедневно с 10:00 до 20:00
Подробнее

Характеристика ламината по износостойкости. Классы ламината

Делить ламинат по классам впервые было решено европейскими производителями. Эта необходимость появилась для определения срока службы напольного покрытия, его износостойкости и реакции на агрессивную среду.

Ламинированные покрытия для домашних помещений - это 21, 22 и 23 классы. Небольшой срок службы не располагает к популярности данного вида покрытия. Ламинат 21 класса прослужит 2 года, после чего покрытие пола начнёт истираться, а доска деформироваться. Поэтому его рекомендуется использовать в помещениях, куда редко кто заходит. 22 класс ламината продержится около 4 лет в помещениях с минимальной интенсивностью передвижения. Ламинат 23 класса пролежит не более 6 лет с умеренным режимом нагрузки. Важно помнить, что покрытия вышеперечисленных классов не рекомендуется использовать в коридоре и на кухне, так как эти помещения считаются самыми проходимыми в доме. А в случаях, когда приобретается ламинат толщиной не выше 0,7-0,8 см, необходимо дополнительно выровнять поверхность пола.

Более адаптированным к современным условиям эксплуатации считается ламинат класса 31,32 и 33.

Ламинат 31 класса

Ламинат 31 класса применяется для домашнего использования со среднем уровнем нагрузки и в коммерческих помещениях со сроком эксплуатации в пределах 2 лет. Толщина доски такого ламината варьируется в пределах 0,8 см., а гарантированный срок службы составляет от 10 до 12 лет. Цвет покрытия – светлый, крепление бесклеевое. Очень подходит для детской комнаты, спальни и гостиной. При выборе ламината такого класса важно учитывать его звуковые характеристики, поэтому перед его укладкой потребуется проведения дополнительных шумоизоляционных работ. Для этого хорошо использовать пробковую подложку.

Ламинат 32 класса

Ламинат 32 класса – это идеальный материал для домашних помещений с большой проходимостью и коммерческих офисов со средним уровнем проходимости. Толщина доски ламината составляет от 0,7 до 1,2 см, замок бесклеевой, а расцветка копирует натуральное дерево. Встречаются также и яркие дизайнерские рельефные решения. Гарантийная эксплуатация для жилого помещения – до 15 лет, для коммерческих – около 5 лет.

Ламинат 33 класса

Ламинат 33 класса наилучшим образом подойдёт для коммерческого использования с большим уровнем нагрузки. В домашних условиях такой ламинат пролежит не меньше 20 лет, а в коммерческих – в пределах 12 лет. Толщина доски такого ламината составляет от 0,8 до 1,2 см. что значительно повышают шумо- и теплоизоляцию пола. Имеются бесклеевые усиленные крепления. Плиты пропитаны водостойким составом, позволяющим эксплуатировать такой ламинат в условиях повышенной влажности и пониженных температурах. Цветовые решения - от натуральных расцветок до декоративных дизайнерских включений. Рельефное покрытие плит предотвращает скольжение при ходьбе по ламинату.

Плюсы и минусы ламинированного покрытия пола

Отдавая предпочтение тому или другому материалу, важно заранее знать сильные и слабые стороны будущего покрытия.

Преимущества ламината

Преимущества:
- эстетическая привлекательность;
- простота в монтаже;
- исключение аллергических реакций и статического напряжения;
- жаростойкость;
- экономия природных ресурсов;
- исключение процессов гниения.

Недостатки:
- гулкость во время ходьбы. Исправляется пробковой рулонной подложкой;
- перед укладкой требуется выравнивание пола;
- невозможность восстановления рисунка ламината при его повреждении.

Полезные ссылки по данной статье:
ламинат, ламинат 31 класса, ламинат 32 класса, ламинат 33 класса

СтатьиЕще статьи по теме