ежедневно c 10:00 до 20:00
Адреса магазинов
Корзина с товарами0
Адрес магазинаБЦ "West Plaza"
Москва, ул. Рябиновая, д. 26, стр. 2, 1 этаж, офис 107
м. Озёрная, м. Кунцевская, м. Аминьевская, м. Давыдково
пн-пт с 09:00 до 20:00, сб-вс с 10:00 до 20:00
Подробнее
Адрес магазинаТЦ "Метр Квадратный"
Москва, Волгоградский проспект, д. 32, корп. 25
м. Волгоградский проспект, м. Угрешская
ежедневно с 10:00 до 20:00
Подробнее

Виды пород древесины и их особенности

Красота и качество пола во многом зависят от выбора породы для паркетной доски. Купить сегодня можно как традиционные виды древесины, так и самые экзотические. Современный деревянный пол может быть абсолютно разных оттенков: от почти белого до густого черного.

Темные породы:

- Мореный дуб – ценный древесный материал черного цвета с серебристыми прожилками. Отличается особым блеском, строгой текстурой и большой прочностью.

- Венге – редкая тропическая древесина цвета какао с черными прожилками. Устойчива к нагрузкам, давлению и ударам. Обладает природной сопротивляемостью грибку и насекомым.

Коричневые породы:

- Лапачо – его окрас может быть от бежевого до кофейного. На поверхности такой паркетной доски хорошо видны темные прожилки, присутствует светлая заболонь. Тяжело поддается обработке, но хорошо полируется.

- Кумару – плотная древесина, тверже даже дуба. Имеет окрас от светло-коричневого до цвета червонного золота с красноватыми штрихами.

- Орех – может быть самых разных оттенков в зависимости от произрастания. Крепкая и прочная порода. Легко поддается обработке. Устойчив к механическим повреждениям.

- Мербау – имеет оранжево-коричневый цвет с желтоватыми прожилками, которые имеют способность со временем темнеть. Паркетная доска из мербау отличается повышенной влагоустойчивостью.

Красные породы:

- Махагон – имеет красно-коричневый цвет с разнообразным рисунком волокон. Это дерево податливо при обработке и полировки. Обладает средней прочностью.

- Ярра – разновидность эвкалипта. Имеет богатую палитру красных оттенков: от темно-сливового до клубничного. Темнеет со временем, приобретая еще более сочный цвет. Самостоятельный блеск довольно слабый. Легко шлифуется и полируется.

- Кемпас – твердая порода теплых золотисто-красных тонов. Очень боится влаги. Поэтому такую паркетную доску купить можно только в регионе с ровным и достаточно сухим климатом.

- Вишня – может быть оттенков от розово-жемчужного до кофейно-бежевого с красным отливом. Со временем цвет темнеет, но на солнечном свету, наоборот, выгорает. После обработки напоминает красное дерево. Устойчива к механическому воздействию.

- Бук – темная его разновидность имеет богатый красно-коричневый цвет. Чувствителен к изменению температуры и влажности. При этом отличается особой эластичностью и прочностью.

Желтые породы:

- Олива – имеет оттенки от бледно-бежевого до теплого золотистого с красивым рисунком тонких полос. Легко полируется до практически зеркального блеска. Крепкая и долговечная порода. Практически не усыхает.

- Тик – теплая бежевая древесина с хорошо выраженным золотистым рисунком. Не восприимчив к влаге и перепадам температуры. Устойчив к нагрузкам, но достаточно податлив в обработке.

Белые породы:

- Клен – его цвет может быть почти белым с желтым или красным оттенком. Меняет окраску до бежевой под воздействием света. Практически не усыхает, но иногда растрескивается. Прочная и твердая порода.

- Дуб – оттенки варьируются от совсем светлых до бурых. Устойчив к внешним воздействиям и влаге. Дубовая паркетная доска считается самой прочной и долговечной.

- Бамбук – имеет красивый льняной цвет. Равнодушен к перемене климата. Очень легкая, но крепкая и прочная порода.

Разнообразие цветовых и качественных характеристик порой затрудняет выбор, какую именно паркетную доску купить для своего нового пола. Достаточно просто учитывать не только интерьер помещения, но и устойчивость древесины к воздействию влаги, перепадов температуры и механических воздействий.

СтатьиЕще статьи по теме